Этажность новостроек реновации в районе Проспект Вернадского снижена по просьбам жителей

Проектировщики кварталов реновации на Проспекте Вернадского и улице Лобачевского по просьбам жителей снизили этажность застройки и включили в проект дополнительные социальные объекты, сообщают СМИ со ссылкой на руководителя градостроительного бюро MASTER’SPlan (разработчик проекта планировки) Юлию Зубарик.

С августа по ноябрь было проведено четыре встречи с жителями, представителями управы, депутатами Мосгордумы и глав муниципальных собраний. Участники программы высказали свои пожелания, которые были учтены в конечном проекте. Исходя из пожеланий жителей, в два раза снижена этажность проектируемого жилого дома на юге квартала Коштоянца. Переработано планировочное решение этого квартала для сохранения придомовой территории и детских площадок, а также размещено дополнительное спортивное ядро.

Как пример изменений, вносимых по просьбам жителей, называется замена жилого «стартового» дома на многоуровневый гараж с отделением ОВД на пересечении проспекте Вернадского и улицы Лобачевского, а также включение в проект дополнительного спортивного комплекса с бассейном и ледовой площадкой, тренажерным и игровыми залами.

Кроме того, было принято решение о строительстве на месте сноса девятиэтажки отдельного здания для музыкальной школы имени Грига, а на пересечении улиц Михаила Певцова и Войкова появится новая поликлиника, так что жителям этой части района, не придётся больше переходить проспект Вернадского. На улице Певцова будет построен большой учебный кластер, в который войдет школа, детский сад, и плавательный бассейн.

Территория разработки проекта планировки составляет 195 га, в границах которого расположено 59 домов, включенных в программу реновации и шесть «стартовых» площадок переселения.