Подобранные «стартовые» площадки способны обеспечить четверть всего объема строительства по Программе реновации  

Городские власти подобрали дополнительные «стартовые» площадки для строительства домов по Программе реновации, на которых можно построить еще не менее 2 миллионов квадратных метров жилья. Они будут внесены в адресный перечень «стартов», определенных Постановлением Правительства Москвы № 708-ПП. Об этом сегодня на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин. 

«На сегодняшний день властями города принципиально одобрено включение дополнительных «стартовых» площадок почти на 2 миллиона квадратных метров. Они прибавятся к той 361-й «стартовой» площадке и тем 5 миллионам квадратных метров, которые уже есть. В совокупности  все «стартовые»  площадки могут дать 25% объема строительства по Программе реновации», — подчеркнул Сергей Лёвкин.       

«Безусловно, впереди большой и тяжелый путь, но главное, что есть  хороший задел по «стартам». Программа находится в начальной стадии, но с таким заделом к 2021 году мы выйдем на большой объем ввода жилья по реновации. Он может составить до 2 миллионов квадратных метров и более», — заявил руководитель Департамента.   

Он напомнил, что в данный момент идет переселение из 90 старых домов, в 44 новых дома. При этом 25 домов уже переселены. 

Он также сообщил, что на сегодняшний день Москомархитектурой разработано 89 проектов планировок территории, из которых по 51 проведены публичные слушания. 

«Сейчас ведется разработка 89 комплексных схем инженерного обеспечения территории», — констатировал Лёвкин.

«Комплексная схема — новый для города документ, представляющий собой текстовое описание и графическое отображение существующих и планируемых для строительства (реконструкции) объектов инженерной инфраструктуры. Благодаря ему будут сокращены сроки технологического присоединения жилых домов к инженерным сетям при реализации Программы реновации»,  — заключил Сергей Лёвкин.