Сергей Лёвкин рассказал о доме с использованием BIM технологий для целей Программы реновации

В Москве реализуется пилотный проект строительства жилого дома с использованием BIM технологий для целей Программы реновации. Об этом сегодня на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин. 

«Цель проекта — пройти весь технологический цикл от проектирования до ввода жилого объекта в эксплуатацию с использованием BIM. Объект расположен в районе Метрогородок, Открытое шоссе, владение 30», — отметил Сергей Лёвкин. 

«Уже удалось добиться результатов на этапе проектирования. Так, в июле текущего года впервые в истории московского строительства объект с использованием BIM получил положительное заключение экспертизы. Кроме того, была отработана практика подготовки технологического задания и технических требований к информационной модели», — добавил он. 

По словам руководителя Департамента, в дальнейшем будут отрабатываться задачи на этапе строительства, в частности будет тестироваться механизм взаимодействия госзаказчика, подрядных организаций, органов строительного контроля и надзора. Кроме того, будет отработан механизм взаимодействия с управляющей и эксплуатирующей организацией на этапе ввода объекта в эксплуатацию и т.п.