К 2021 году мы выйдем на большой объем ввода жилья по реновации,  до 2 миллионов квадратных метров и более – С.Лёвкин

Реализация программы реновации вступила в практическую фазу, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, выступая на пресс-конференции в Москве в среду. Строятся 143 новых дома, 44 дома уже переданы под переселение. Идёт переселение 90 старых домов, это около 17,2 тысяч эителей, в том числе 25 полностью переселены

«Мы находимся с вами в начале выполнения программы реновации», — рассказал глава департамента. Важным элементом текущего этапа является проведение публичных слушаний проектов планировки территорий. Проведено 51 слушание, в ходе которых москвичи смогли ознакомиться с проектами и высказать свои замечания. Оставшиеся проекты будут рассмотрены в декабре и в начале следующего года.

Сейчас определена 361 стартовая площадка для строительства новых домов общей площадью 5,1 млн кв. м. 

«На сегодняшний день властями города принципиально одобрено включение дополнительных «стартовых» площадок почти на 2 миллиона квадратных метров. Они прибавятся к той 361-й «стартовой» площадке и тем 5 миллионам квадратных метров, которые уже есть. В совокупности  все «стартовые»  площадки могут дать 25% объема строительства по Программе реновации», — подчеркнул Сергей Лёвкин.    

«Безусловно, впереди большой и тяжелый путь, но главное, что есть  хороший задел по «стартам». Программа находится в начальной стадии, но с таким заделом к 2021 году мы выйдем на большой объем ввода жилья по реновации. Он может составить до 2 миллионов квадратных метров и более», — заявил руководитель Департамента.

С.Лёвкин рассказал, что процесс подбора площадок требует учёта множества разносторонних факторов. Площадка не должна затрагивать охранные зоны промышленных и транспортных объектов, должна соответствовать конфигурации инженерных сетей. «Но самое главное — люди!», — отметил глава департамента. В ряде мест жители высказывают претензии к месту расположения площадки. Такие мнения обязательно учитываются, ведется большая разъяснительная работа на уровне префектур. Но, если жители категорически против, в этом месте строительство вестись не будет.

Несмотря на высокие темпы ввода нового жилья, Москва всё ещё отстаёт от многих других городов по уровню обеспеченности жилой площадью. Сейчас на каждого москвича приходится 19,8 кв. м. жилплощади, тогда как в мировых столицах этот показатель составляет 30-40 кв. м. Неудивительно, что наибольший спрос на приобретение нового жилья обеспечивают именно москвичи, желающие улучшить свои условия. По примерным оценкам, именно они приобретают около 90% новых квартир в столице.

С.Лёвкин также добавил, что наблюдается устойчивая положительная динамика повышения позиций Москвы в международных рейтингах. Этому способствует увеличение культурно-досуговых объектов в шаговой доступности, развитие транспортной инфраструктуры, а также парков и скверов. Согласно исследованию PwC, Москва лидирует по площади зелёных насаждений в расчёте на одного жителя. По этому показателю она обошла таких участников рейтинга как Нью-Йорк, Сингапур, Пекин, Сеул, Сан-Паулу, Мехико, Лондон, Берлин, Гонгконг, Шанхай и Токио.