С начала года в Москве построено 25 детских садов, а также 7 школ и блоков начальных классов

С начала 2019 года в Москве построено около 50 различных социальных объектов, в том числе 25 детских садов, 7 школ и блоков начальных классов, 4 лечебных учреждения,  а также 13 спортивных объектов. Об этом сообщают московские СМИ со ссылкой на руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Сергея Лёвкина.  

«Перспективным направлением градостроительной политики Москвы был и остаётся комплексный подход к застройке новых территорий и редевелопменту районов с уже сложившимися кварталами. Наличие рядом с жильем социальных, спортивных и культурных объектов делает качество жизни людей совершенно иным и формирует принципиально новую городскую среду», — отметил Сергей Лёвкин. Так, в этом году было введено в эксплуатацию несколько необходимых жителям медицинских учреждений: детско-взрослая поликлиника на 750 посещений в смену с подъездной дорогой на улице Яблочкова а районе Бутырский (СВАО). Кроме того, за счет средств федерального бюджета в столице завершилась  реконструкция нежилых зданий на Долгоруковской улице, где затем открылся детский хоспис «Дом с маяком». 

По словам руководителя Департамента, проектом, реализация которого началась в 2015 году, было предусмотрено возведение 3-этажной пристройки к существующему зданию на Долгоруковской улице и строительство 4-х этажного здания на месте сноса старой постройки. Общая площадь хосписа составляет более 5 тыс. квадратных метров. 

На 1 и 2 этажах нового четырехэтажного корпуса размещено 15 одноместных палат. Этого количества достаточно, поскольку основную помощь сотрудники хосписа оказывают на дому. На 3-м и 4-м этажах работают офис выездной службы, помещения для координаторов, бухгалтерия, отдел физической терапии и благотворительный магазин.

«Власти Москвы оказывали содействие в прохождении всех административных процедур, связанных с вводом здания в эксплуатацию», — пояснил Сергей Лёвкин. 

Он также напомнил, что 90% от общего объема ввода, в том числе и большое число соцобъектов,  построено за счет внебюджетных средств. 

Ранее, Сергей Лёвкин заявил, что политика города и Мэра Москвы Сергея Собянина нацелена на создание комфортных условий для бизнеса и для инвестиций. И тот факт, что в Москве максимально привлекаются внебюджетные средства для строительства недвижимости, социальной инфраструктуры, соответствует лучшим мировым практикам.