Строительство жилья на месте Ховринской больницы завершится через три-четыре года

Строительство жилого комплекса на месте снесенной Ховринской больницы в Москве завершится в течение трех-четырех лет, сообщают московские СМИ. В новом жилом комплексе будут предоставлены квартиры участникам программы реновации, а также участникам других городских социальных программ.

Ховринская больница — советский долгострой, имевший репутацию одного из самых «нехороших» мест в Москве. Больницу начали строить на севере города в 1980 году по нестандартному для тех времен проекту — она выполнена в виде треугольного креста с разветвлениями на концах, напоминая знак биологической опасности. Уже через пять лет объект стал долгостроем, а окончательно строительство было прекращено в 1992 году.

Как сообщалось, здание недостроенной больницы было снесено в конце ноября 2018 года. На его месте планируется возвести жилой комплекс из четырех домов по индивидуальному проекту. Общая площадь комплекса составит около 315 тыс. кв.м, площадь квартир — 200 тыс. кв.м. Часть квартир будет передана переселенцам по программе реновации.