В реорганизуемой промзоне «Серп и молот» возведут две школы и восемь детсадов

На сегодняшний день в реновируемой промзоне на месте металлургического завода «Серп и Молот» построено уже более 360 тысяч квадратных метров недвижимости. Об этом сообщил журналистам московских СМИ руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин. 

«На территории «Серпа и Молота» возведены жилые корпуса общей площадью 362,5 тысяч квадратных метров. Кроме того, построен гаражный комплекс на 147 машиномест, а также завершено создание первой очереди парка «Зелёная река», который стал одним из самых необычных мест в городе. Там появился амфитеатр с креслами-качелями, мост на «чашах» с виноградом, лабиринт в «вековом дубе», гигантская песочница и другие развлечения», — отметил Сергей Лёвкин. 

Говоря о перспективах развития данной территории, руководитель Департамента упомянул, что за счет инвесторов здесь планируется разместить около 1,7 млн квадратных метров недвижимости, в том числе 1,2 млн квадратных метров жилья.

«Здесь появятся две школы на 2375 мест, включая физико-математический лицей, создаваемый в партнерстве с МГТУ им. Баумана, и восемь детских садов на 1030 мест, а также детская и взрослая поликлиника площадью 7 тысяч квадратных метров. Запланировано строительство дома культуры и МФЦ с гостиницей», — пояснил руководитель Департамента. 

Сергей Лёвкин напомнил, что за 11 месяцев 2019 года на территориях бывших промзон было построено 3,87 млн квадратных метров недвижимости. При этом всего с 2011 года в реорганизуемых промзонах было возведено более 20 млн квадратных метров недвижимости.

Как заявил ранее Мэр Москвы Сергей Собянин, реновируемые территории промзон являются одним из главных драйверов градостроительного развития столицы.