В Москве в этом году стало на 20 инвесторских детских садов больше

Комфортный детский сад на 125 мест, введенный в эксплуатацию в Новой Москве по адресу улица Василия Ощепкова, дом 4, в поселении Сосенское, стал уже 20-м, построенным с начала года за счет инвесторов. Об этом сообщил московским СМИ руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Одно из направлений градостроительной политики города — создание благоприятных условий для бизнеса и для инвестиций. И тот факт, что в городе максимально привлекаются внебюджетные средства для строительства социальных объектов, соответствует лучшим мировым практикам и ставит Москву в один ряд с самыми эффективно развивающимися мегаполисами мира», — отметил Сергей Лёвкин. 

«Мы уже добились неплохих результатов. Так, согласно исследованию  международной консалтинговой компании BCG «Оценка сбалансированности развития Москвы, которое было представлено на Московском урбанистическом форуме, средняя пешеходная доступность социальной инфраструктуры составляет около 7,5 минут. При этом по таким типам социальной инфраструктуры как школы, детские сады Москва опережает Лондон и Нью-Йорк», — добавил он. 

Руководитель Департамента напомнил, что с начала 2019 года в Москве построено около 50 различных социальных объектов, в том числе 25 детских садов, 7 школ и блоков начальных классов, 4 лечебных учреждения, а также 13 спортивных объектов. 

Он также уточнил, что 90% от общего объема ввода, в том числе и большое число соцобъектов построено за счет внебюджетных средств. 

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на Российском инвестиционном форуме в Сочи, отметил, что объем инвестиций в экономику Москвы вырос на 70% за последние семь лет и сегодня составляет почти 2 триллиона рублей.