Реновация и рынок жилья в Москве

На вопросы Рубрики «Экспертное мнение» отвечает Елена Мищенко, руководитель отдела городской недвижимости «НДВ-Супермаркет Недвижимости».

Как выход на рынок реновационных квартир повлияет на ситуацию в Москве? Скажется ли на уровне цен?

Под реновацию сегодня попадает 350 тыс. московских семей, и это значительная цифра. Конечно, можно представить себе фантастическую ситуацию, что все разом кинулись продавать получаемое жилье, тогда, да, проблемы возможны. Но это все же малореально, ну и, кроме того, программа будет реализовываться в течение минимум 15 лет, так что выставляемые на продажу квартиры просто размажутся по рынку. Те собственники, которые уже на данный момент выставляют реновационные квартиры на продажу, хотят всего лишь заработать. Сейчас в рекламе 1800 вариантов. При этом «средняя стоимость квадратного метра в уже сданных новостройках по реновации достигает 190-200 тысяч рублей, а для сравнения, средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке Москвы – 170 тысяч рублей. 

Насколько мне известно, большинство переселенцев рады тому, что они поменяют свои условия проживания. Все-таки зачастую под реновацию попадают изношенные дома, небольшой площади, с низкими потолками, маленькой кухней и плохой проводкой, где постоянно выбивает пробки, когда одновременно работают чайник и телевизор. Очень мало зданий, где жильцы против переезда. Например, такая ситуация на Кунцевской.  Однако там высокие потолки и увеличенные площади. Но таких домов очень мало. 

Те же собственники, которые на данный момент выставляют реновационные квартиры в продажу, просто хотят заработать. По нашим данным, сейчас в рекламе 1 800 вариантов. Средняя стоимость квадратного метра в уже сданных новостройках по реновации достигает 190-200 тысяч рублей. Для сравнения, средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке Москвы – 170 тысяч рублей. 

Можно ли сказать, что не происходит ничего, что выходило бы за рамки обычного рыночного процесса?

Ничего особенного не происходит. Всегда дома, которые шли под снос, еще во времена Лужкова, пользуются спросом, потому что они дешевле квартир в новых домах. Покупают такие варианты те, кто ограничен в средствах, либо готов терпеть дискомфорт и ждать переезда хоть 10 лет.

А продают такие квартиры собственники, которые устали жить в морально устаревших условиях. Квартиры в домах под реновацию сегодня стоят на 10-12% дороже аналогичного предложения, не вошедшего в программу. Поэтому они реализуют свою старенькую квартиру по завышенной цене, берут ипотеку и покупают то жилье и там, где хотят.