Реализовать программу реновации только за счет бюджета невозможно

Полностью реализовать программу реновации устаревшего жилого фонда в Москве только за бюджетный счет невозможно, заявил мэр столицы Сергей Собянин, как сообщают московские СМИ. «Стоимость самой программы составляет около 3 трлн рублей, и просто из бюджета обеспечить ее невозможно, поэтому нам нужно экономически сбалансировать эту программу, чтобы реально ее реализовать», — сказал Собянин, выступая в среду с отчетом о деятельности правительства города перед депутатами Мосгордумы.

«Перед нами стоит архисложная задача, которой никто в мире не занимался — за 15 лет предоставить квартиры одному миллиону человек и сделать это не где-то на выселках, а в районах проживания москвичей», — добавил Собянин.

Новая программа реновации стала продолжением прошлой программы, инициированной прежней мэром Юрием Лужковым в конце 90-х годов. При этом на реализацию прошлой программы ушло 20 лет, и более 350 тыс. москвичей переехали «из развалюх в новые квартиры».

«Имея богатый опыт переселения пятиэтажек, ещё старую программу, у нас количество претензий по старой и новой программе разнится даже не в несколько процентов. Людей, которые отказываются переезжать в новое жилье, их единицы», — сообщил мэр. Временные сложности, которые наблюдаются в подборе квартир для переселения связаны с тем, что, по словам мэра, город использюет старый жилфонд, который строился под старые программы, и переделывается под стандарты реновации. В новых домах изначально будут закладываться все необходимые требования.