Сергей Лёвкин рассказал о порядке переселения участника Программы реновации в другой район

Власти Москвы изменили нормативные документы, регулирующие деятельность Московского фонда реновации, благодаря чему люди из старых пятиэтажек по своему желанию могут переселяться в другие районы города.

«Программа реновации гарантирует всем ее участникам переезд в квартиры в том же районе. Без согласия собственника переезд в другие районы просто исключен. При этом Фонду реновации дана возможность предлагать под переселение альтернативные квартиры. Соглашаться с предложением или нет — зависит только от желания самого москвича», — заявил накануне в ходе брифинга для журналистов руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Данная инициатива позволит ускорить расселение домов в рамках первой волны за счет предложения жителям квартир в соседних районах. И, в конечном итоге, расширит возможность москвичей по улучшению своих жилищных условий», — добавил он.

Руководитель Департамента пояснил свои слова на простом примере: «У нас есть стартовая площадка — 15 тысяч квадратных метров. Туда полноценно могут переехать два полных дома, которые сносятся, а третий дом не может переехать, потому что в новостройке не хватает трех квартир. Мы знаем, что в соседнем районе есть свободный жилой фонд — наш городской, который принадлежит Фонду реновации и мы, предложив этим трем семьям квартиры в соседнем районе, можем переселить весь дом и освободить площадку. Таким образом, площадка для нового строительства будет гораздо больше».

От себя добавим, что московские районы, как правило «вытянуты» от центра к окраинам. Таким образом, не исключено, что новый дом в своем районе может отказаться дальше от «родной» пятиэтажки, чем новый дом в соседнем районе. Крайние точки в границах одного района могут находиться на расстоянии 2 километров. И это еще не все географические «причуды». Исследуя карту стартовых площадок, журналисты «Взгляда из окна» обнаружили, что между группами старых домов, расположенных на границе районов «Академический» и «Котловка» на юго-западе Москвы, всего 800 метров. И если в будущем перед жителями встанет дилемма — остаться в условно «своем» районе и уехать далеко от привычной среды обитания, или переселиться к «соседям», но при этом, фактически, никуда не уезжать, предложенные властями решения могут предотвратить недовольства москвичей.

Впрочем, как заявил Сергей Лёвкин, решения о переселении в другой район — случаи из ряда вон выходящие.

«Это будут штучные, единичные решения и никакой массовости тут не будет», — подчеркнул он.

Ну а если жители не захотят переселяться, то, по словам руководителя Департамента, все будет по старым правилам — эти люди будут ждать когда появиться следующая возможность для переезда в своём районе.

Участник Программы может сам подать заявление, но возможность переехать в другой район будет предоставлена только при наличии ресурса соответствующих жилых помещений, находящихся в собственности Фонда реновации.