В Восточном округе завершились слушания по проекту планировки территории микрорайона 40-52 района Ивановское

Совсем недавно завершились публичные слушания по проекту планировки территории микрорайона 40-52 района Ивановское, на котором жителям был представлен текущий вариант модернизации выделенной территории.

Завершение публичных слушаний вовсе не означает окончательное утверждение плана проекта и невозможность внесения учёта пожеланий самими жителями. Для тех, кто не смог внести свои предложения по благоустройству района на этапе проведения выставочной экспозиции и публичных слушаний, могут успеть это сделать в ближайшие несколько дней. Для этого можно обратиться либо в информационный кабинет по программе реновации, расположенный в Управе района Ивановское (улица Саянская д.18), либо посетить Единый информационный центр проектов планировки территорий программы реновации в «Доме на Брестской» (улица Брестская д.6), который работает ежедневно, включая выходные дни с 12:00 до 20:00.

Так каким же будет новый облик нашего района?

Экология и озеленение территории

Общая площадь, отведенная под благоустройство территории, включающей в себя озеленённые зоны отдыха для детей и взрослых, составит порядка 10,1 га, то есть 1/3 от площади микрорайона. Причём, сами жители смогут принять участие в выборе видов зелёных насаждений для посадки.

В процессе реализации проекта будут ликвидированы 2 отстойно-разворотные площадки, что, несомненно, понизит уровень загазованности территории.

Реализация проекта «Двор без машин» позволит не только повысить экологическую ситуацию во дворе, но и обезопасит наших детей от несчастных случаев.

Наши детки

И здесь всё досконально продумано, начиная от видеонаблюдения на придомовых территориях, заканчивая строительством нового детского сада (285 мест), школы (250 мест) и детской поликлиники. Так же немаловажным является оснащение детских и спортивных площадок мягким гипоаллергенным покрытием.

Спорт, спорт, спорт

Несомненным преимуществом проекта является организация пространства для совместного занятия спортом детей и взрослых. Так помимо многочисленных спортивных площадок, оборудованных современными тренажёрами, большое внимание уделено оснащению микрорайона велосипедными дорожками. По проекту веломаршруты соединят Зелёный проспект и улицу Молостовых с двумя близлежащими парками.

Объекты бытового обслуживания

Несомненно, шаговая доступность магазинов, культурно-досуговых секций, парикмахерских, кафе и т.д. имеет огромное значение для жителей мегаполиса. В представленном проекте это будет реализовано посредством отведения первых двух этажей жилых домов под объекты бытового обслуживания населения.

Планировка квартир

Проект планировки квартир новых домов ещё не разработан и это не удивительно. Ведь в данный момент идёт этап проектирования лишь территории будущих кварталов, который будет продолжаться вплоть до окончания текущего года.

Для разработки поквартирной планировки исполнителям проекта необходимо собрать данные в первую очередь от самих жителей. И здесь ситуация не такая уж простая, которая требует учёта множества факторов.

Во-первых, поскольку программа реновации предполагает улучшение квартирных условий, в рамках которых размеры новых квартир переселяемых жителей увеличатся до порядка 30%, включая жилую и общую площадь. Во-вторых, необходимо учитывать и тот факт, что программа гарантирует каждому участнику реновации осуществление докупки дополнительных квадратных метров по льготной цене. Кстати говоря, это право сохранится за участниками в течение 2-х лет после заключения договора мены.

Соответственно, окончательное количество квартир будет определяться после сбора всех необходимых данных, основанных в первую очередь, на пожеланиях самих жителей.