Свиблово: Реновация, но не реинкарнация

Район Свиблово, расположенный на северо-востоке Москвы интересен тем, что здесь на суд жителей представили сразу два проекта планировки соседних кварталов. В этом обзоре речь пойдёт о проекте для территории микрорайона 23а, который ограничен улицами Седова и Снежной, а также Лазоревым проездом и проектируемым проездом 5012.

Документ разработан специалистами Научно-исследовательского и проектного института градостроительного планирования города Москвы.

Что же он предлагает?

В микрорайоне 23а планируется снос 14 старых домов, и нескольких объектов инженерной инфраструктуры, например трансформаторных подстанций на Снежной улице и улице Седова.

На их месте предполагается построить жилые дома площадью 168,25 тысяч квадратных метров, а также детский сад на 325 мест, общеобразовательную школу на 275 мест (суммарно их площадь составит около 10 тысяч квадратных метров), здание бизнес-центра с подземным гаражом (8,15 тысяч квадратных метров) и объекты инженерной инфраструктуры.

Общая площадь благоустройства территории составит порядка 10 гектаров. При компенсационных высадках жители смогут сами выбрать сорта деревьев и кустарников, которые будут использоваться при озеленении территории. Кроме того, планируется связать пешеходными дорожками жилую застройку с усадьбой и парком «Свиблово», создав при этом новую прогулочную зону.

В новом квартале найдут своё применение и уже знакомые москвичам стандарты: в жилых домах предусмотрена установка камер видеонаблюдения, а детские и спортивные площадки будут иметь мягкое покрытие из резиновой крошки.

Что касается транспортной ситуации, то она должна улучшиться после строительства и реконструкции внутриквартальных проездов, реконструкции улицы Седова, Лазоревого проезда, 1-го и 2-го Ботанических проездов

По парковкам буклет проектировщиков обещает следующее: они будут как плоскостные так и подземные — в составе жилых домов. При этом во дворах машин не будет.

Реакция жителей, если судить по обсуждениям в социальных сетях получилось неоднозначной. В паблике «Яндкес. Район» обсуждение стартовало четыре дна назад с «гласа вопиющего в пустыне».

«Поздравляю» вас соседи свибловчане. Сейчас зашёл на сайт управы Свиблово. И ужаснулся… Застроят весь район, зелени не останется, тысячи новых жителей с машинами. Пробки, в метро не войти. Вот оно будущее нашего тихого, зелёного района», — пишет пользователь с ником hudya74.

«Старые дома снесут, новые построят. Город развивается. Мне не понятно что вас конкретно не устраивает и что вы предлагаете?» — заявил пользователь с ником Михаил.

Впрочем, никаких конкретных аргументов как за проект планировки, так и против него участники обсуждения не привели. Многих не устраивает увеличение плотности застройки, в то время как другие пользователи находят вполне приемлемым 16-этажки, и радуются, что в районе не появится небоскребы в 20-40 этажей.

Может быть, именно из-за этой неопределенности людей председатель Московской городской думы Алексей Шапошников, в избирательный округ которого округ которого входит Свиблово, вчера попросил префекта СВАО Алексея Беляева продлить экспозицию по проектам реновации кварталов 23А и 24 района Свиблово до 22 апреля.

Напомним, что Собрание участников публичных слушаний по проекту планировки территории микрорайона 23а пройдёт 23 апреля в здании образовательного учреждения «ШКОЛА-Свиблово» на улице Седова, 4. Начало в 19:00.