В Люблино в рамках реновации построят новый детский сад и школу искусств

В микрорайоне «Ж» района Люблино будет обновлена территория в 15,3 гектара. Сегодня попробуем посмотреть, как изменится облик квартала после реновации.

Территория будет освобождена от 15 пятиэтажек в основном по улицам Краснодонская и Верхние Поля. При этом предполагается сохранение 5 многоквартирных домов, зданий школы №2010 им. Героя СССР М.П.Судакова с дошкольным отделением и здания Культурного центра им. И.М.Астахова.

Вместо снесенных домов построят 188,4 тыс кв м жилья. Согласно проектной документации по району, это будут многоквартирные дома высотой 7 – 18 этажей, состоящие из нескольких секций с объектами социальной инфраструктуры на первых этажах.

Для самих жителей, среди которых оказалось немало многодетных семей, реновация – шанс улучшить жилищные условия. Для них актуальными вопросами остаются условия переселения, возможность приобретения дополнительных квадратных метров, наличие пешеходных зон и мест для отдыха с детьми.

Эксперты утверждают, что проекты новых кварталов – это пример правильного планирования городской среды, при котором учитываются интересы всех групп жителей. Так, в частности, дворы будут закрыты домами, что обезопасит от машин играющих детей и отдыхающих взрослых.

Жители квартала получат развитую дорожно-транспортную сеть. С этой целью планируется строительство внутриквартальных проездов с организацией парковочных карманов. Также будет обустроен въезд и выезд с территории квартала реновации на Краснодарскую улицу на востоке территории и на улицу Верхние Поля на юге территории. По проекту запланировано расширение проезда при выезде на улицу Верхние Поля.

Проектировщиками подготовлены решения по обновлению социальной инфраструктуры района. На территории квартала появится детский сад на 200 мест и детская школа искусств на 150 посещений в день. Кроме того, будет увеличена территории существующей в квартале школы. В целях обеспечения безопасности в квартале реновации предусмотрена установка камер видеонаблюдения для контроля ситуации на придомовой территории и на входе в подъезды.

Как заявила председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы Юлиана Княжевская на брифинге, прошедшем 12 апреля в «Доме на Брестской», озеленение на проектируемой территории – еще один важный вопрос, который заботит москвичей. По ее словам, территории спроектированы так, что «деревьев и кустарников однозначно будет на порядок больше». Например, в Люблино запланирована организация озеленения территории и благоустройство дворовых пространств на общей площади 11,9 гектара.

Эксперты заверяют, что неудобства для жителей при строительстве новых домов будут сведены к минимуму. Это достигается технологией «умного сноса», которая предполагает, что дома будут разбираться по элементам на строительные материалы, а появившиеся отходы – отправляться в сортировку. Все это, по мнению экспертов, позволит снизить уровень шума при организации строительных работ.

Переезжающие смогут купить и дополнительную площадь в новом доме. Причем использовать для этого помимо собственных средств можно материнский (семейный) капитал, жилищные субсидии, государственные жилищные сертификаты и тому подобное. «Участники программы могут приобрести жилые помещения общей площадью до 100 квадратных метров со скидкой 10%» — говорится в информационных материалах проекта планировки.