Жители Метрогородка обсудили проект застройки района

Публичные слушания по реновации первых шести районов состоялись в Москве 11 апреля. В рамках слушаний жители обсудили проекты планировок районов Солнцево, Очаково-Матвеевское, Ивановское, Северное Тушино, Митино и Метрогородок.

Граждане внесли свои предложения по расположению домов и социальных объектов, а также по планировке улиц, скверов и бульваров, сообщает «Москва 24». А до 18 апреля каждый неравнодушный мог направить свои замечания в письменном виде в окружные градостроительные комиссии или по электронной почте на адрес комиссии.

Попробуем разобраться, в чем состояли предложения жителей Метрогородка и что запланировано в проектной документации по этому району.

Как передавал корреспондент ТАСС, присутствовавший на заседании слушаний, большая часть вопросов касалась сроков реализации программы, организации дополнительных мест в детских садах и школах, строительства поликлиник. Также жители спрашивали о высотности зданий, появлении зеленых зон и улучшении ситуации на дорогах, в том числе организации парковок.

В пресс-службе ГАУ «Институт Генплана Москвы» «Москве 24» заявили, что в целом отзывы горожан, звучавшие на самом собрании, были положительными. «Слушания прошли оживленно, интерес к проекту со стороны жителей был велик, что было вполне ожидаемо с учетом предполагаемых масштабов строительства в данном районе», — говорится в сообщении.

По данным Москомархитектуры, в программу реновации в рамках проекта вошло 74 жилых дома. Вместо снесенных четырех- и пятиэтажек будет возведено 1 226, 586 тыс. кв м жилой площади. Проект предусматривает благоустройство и озеленение 73 гектаров территории района.

На территории квартала будет обновлена социальная инфраструктура. Появится детская поликлиника на 320 посещений в смену, несколько школ в общей сложности на 2 900 мест, детские сады на 1 550 мест, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, детский досуговый центр. «Все дети будут обеспечены местами в образовательных учреждениях и получат достаточное медицинское обслуживание», — говорится в проектной документации.

Также будет возведен храм на 200 прихожан и МФЦ. Планируется установить детские и спортивные площадки, сделать зоны для отдыха, полностью обновить инженерные сети. Образовательные и социально значимые объекты запланировано оградить шумозащитными экранами.

Проектом планировки территории предусматривается развитие транспортной инфраструктуры. Так, планируется реконструкция Открытого шоссе с расширением основной проезжей части до двух полос движения и улиц Вербной, Монтажной, Лосиноостровской, Тагильской, Николая Химушина, будут построены улицы местного значения и подземный пешеходный переход через улицу Тагильская.