В Новобратцевском (Митино) построят школу, детский сад и новую поликлинику в рамках реновации

Буквально на днях завершились публичные слушания по проекту планировки посёлка Новобратцевский района Митино.

В свете предстоящих изменений москвичей, несомненно, интересует не только новый облик посёлка, но и как на практике будут реализованы работа по реконструкции выделенной территории.

Для прояснения сложившейся ситуации рассмотрим последовательность реализации столь масштабного проекта.

Так, с целью сохранения максимально комфортных условий для проживания местных жителей в период реконструкции района, проект будет осуществляться в два этапа.

Первый этап — проектирование и строительство многоквартирных жилых домов, а также обустройство прилегающей территории. Работы по сносу будут осуществлять лишь на втором этапе реализации проекта, то есть после того, как для переезда местных жителей будут созданы все условия. А именно: осуществлено полное инженерно-техническое обеспечение; озеленение территорий с размещением площадок для отдыха детей и взрослых; вымощены пешеходные тротуары; отведены места для парковки автомобилей; организовано социально-бытовое обслуживание; налажена транспортная инфраструктура и многое другое. Стоит отметить, что работы по сносу пятиэтажек пройдут по современной технологии «умного сноса» — то есть дома разберут по элементам на строительные материалы, а появившиеся отходы пройдут тщательную сортировку, после чего будут отправлены на переработку.

Немаловажно отметить, что большое внимание организаторы проекта уделяют и экологической составляющей на всех этапах работ. В них ключевое значение отведено организации санитарно-защитной зоны, то есть выделение специальных территорий с особым режимом использования, служащих своего рода защитным барьером. Такие зоны будут установлены вокруг всех строительных объектов, что позволит обезопасить местных жителей от отрицательного воздействия близкой стройки.

Следующим немаловажным вопросом, волнующим москвичей, является новый облик посёлка после его модернизации.

Несомненно, что авторы проекта отводят ключевую роль созданию максимально комфортных условий для жителей посёлка, включающие в себя: возведение новых жилыми домов, организацию доступности получения жителями жилищно-коммунальных и социальных услуг и многое другое.

Но давайте рассмотрим более детально, в чём конкретно будут заключаться качественные преимущества посёлка после завершения всех работ, по сравнению с его текущим состоянием.

Жилищные условия

Одним из очевидных преимуществ является улучшение жилищных условий. В новых домах предусмотрены: вариативность планировки квартир с возможностью её перепланировки; застекленные балконы и лоджии; наличие специальных корзин для установки кондиционера и многие другие приятные бытовые «мелочи». Переезд в новую квартиру не требует проведения косметических ремонтных работ переезжающими, поскольку они будут полностью завершены организаторами ещё до сдачи строительного объекта. Немаловажным является и обеспечение отдельными квартирами всех жителей, которые проживают в общежитиях.

Транспортное сообщение

Качественно улучшится дорожно-транспортная ситуация. Достигнут этот эффект будет за счёт реконструкции Путилковского шоссе со строительством развязки, созданием новой улицы с двухстороннем движением, а также возведением новых внутриквартальных подъездов.

Образование и здравоохранение

Наконец, будет решена проблема с недостаточностью мест для детей в садах и школах. В посёлке будет построен новый учебно-воспитательный комплекс, включающий в себя школу на 500 мест и детского сада на 90 мест. Перегруженность текущих здравоохранительных объектов будет устранена за счёт строительства современного здания детско-взрослой поликлиники, которая сможет оказывать медицинские услуги для 320 пациентам за одну смену.

Озеленение и благоустройство

Значительно увеличится площадь озеленения и благоустройства в посёлке. Помимо этого, авторами проекта предусмотрено развитие и благоустройство прилегающей территории природно-исторического парка «Тушино». На момент завершения реставрационных работ общая площадь территории благоустройства составит более 148 га.