Ждем публичные слушания в Северо-Восточном округе по проекту планировки территории микрорайона 78 района Бутырский

Совсем скоро начнутся публичные слушания по проекту планировки территории микрорайона 78 района Бутырский, на которых жители смогут принять участие в обсуждении проекта благоустройства выделенной территории.

До начала публичных слушаний с проектом можно было ознакомиться, посетив экспозицию по проекту планировки территории, которая проходила с 12 по 18 апреля 2019 года по адресу: ул. Милашенкова, д.14 в здании управы района Бутырский и в Едином информационном центре проектов планировки территорий программы реновации в «Доме на Брестской» (ул. Брестская, д.6). Там же жители района еще в течение недели после завершения публичных слушаний могут внести свои предложения или оставить обращение.

Итак, что же ждет жителей района? На территории микрорайона будет снесено около 11 домов старой постройки, на месте которых будет сформирован и благоустроен новый жилой квартал. Будет возведено всего 5 зданий в среднем 11-25 этажей. А вот проект планировки квартир новых домов ещё не разработан, до конца текущего года будет готовиться градостроительная документация, этапы и сроки расселения домов, вошедших в реновацию. Для того, чтобы работы по сносу доставили минимум дискомфорта, будет использована технология «умного сноса», при которой дома разбираются по элементам на строительные материалы, которые будут сортироваться, исследоваться и по возможности отправляться на переработку. Для снижения уровня шума строительная площадка будет изолирована, деревья для сохранности будут заключаться в специальные короба. Так же во время сноса на площадке будет работать гидропушка, которая распыляет воду под высоким давлением и таким образом снижает запыленность. Рабочий выезд со строительной площадки оборудуют пунктами мойки колес автотранспорта, чтобы не загрязнять прилегающую территорию.

Давайте теперь рассмотрим каким же станет наш район?

Экология и озеленение территории

Общая площадь благоустройства территории составит 66,59 га, которая будет включать в себя озеленённые зоны отдыха для детей и взрослых, причем на территориях, прилегающих к кварталу реновации, появятся новые озелененные рекреационные зоны, где можно будет гулять и заниматься активными видами отдыха. Жители смогут сами принять участие в выборе видов зелёных насаждений.

Комфорт и безопасность для всех

Особое внимание в данном проекте уделено безопасности жителей, особенно детей. Всё тщательно продумано: видеонаблюдение на придомовых территориях и входах в подъезды; реализация проекта «Двор без машин», который обезопасит наших детей от несчастных случаев; детские и спортивные площадки с мягким покрытием из резиновой крошки; удобные подходы к остановкам общественного транспорты и объектам инфраструктуры.

Инфраструктура

Проектом предусмотрено строительством нового детского сада (180 мест) и дополнительного учебного корпуса школы (275 мест).

Помимо открытых спортивных площадок, в районе будет возведен новый физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном.

Планировкой района предусмотрено отведение первых, а в некоторых случаях и вторых этажей жилых домов под объекты бытового обслуживания (магазины, парикмахерские, кафе, фитнес-клубы и т.д.), ведь их шаговая доступность сможет существенно сэкономить время жителям Москвы.

Транспорт

Для развития дорожно-транспортной сети района и улучшения дорожной ситуации предусмотрено строительство двух новых улиц с широкими тротуарами вдоль проезжей части, реконструкция улицы Яблочкова на участке от ул. Милашенкова до ул. Руставели, переустройство остановок общественного транспорта («Управа района Бутырский», «Улица Милашенкова, 13», «Метро Тимирязевская» и «Улица Фонвизина, 10») и организация заездных карманов для остановок на ул. Милашенкова и ул. Фонвизина.

Все это сделает наш город и наш район еще более современным, удобным и комфортным для жизни.