Около 15 тыс. замечаний и предложений поступило после начала общественных слушаний по программе реновации

24 апреля в московском «Доме на Брестской» состоялся брифинг по итогам публичных слушаний по программе реновации, прошедших в 12 столичных районах. На вопросы журналистов ответила председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы Юлиана Княжевская.

«За весь период слушаний к нам поступило около 15 тыс. замечаний и предложений от жителей, — сообщила журналистам Княжевская, — по шести районам, включенным в проект реновации — Солнцево, Очаково-Матвеевское, Ивановское, Северное Тушино, Митино и Метрогородок — закончен сбор замечаний и предложений и в настоящее время готовится протокол и заключение по результатам публичных слушаний».

По словам спикера, заключение по результатам публичных слушаний будут опубликованы до 15 мая. «Хочу отметить очень хорошую явку и активность жителей, каждое замечание и предложение которых будут отражены в протоколе по результатам публичных слушаний, а по всем отклоненным предложениям будут даны обоснования», — отметила чиновница.

Кроме того председатель Комитета по архитектуре и градостроительству сообщила, что в настоящий момент проходит следующий этап публичных слушаний, в который включены еще шесть проектов в районах Свиблово, Бирюлёво Восточное, Люблино, Восточное Измайлово и Бутырский. «По этим районам пройдено уже два этапа — это экспозиция, которая была представлена с 12 апреля и собрания жителей района, состоявшиеся 23 апреля. С сегодняшнего дня началась стадия сбора замечаний и предложений. Она продлится 7 дней, в течение которых жители смогут продолжить подачу своих предложений по представленным проектам», — сказала Княжевская.

По мнению спикера, жители активно интересуются развитием своих районов и часто задают вопросы общего характера, касающиеся парковок, озеленения, социального обеспечения.
«Есть и вопросы, которые характерны для отдельных районов. Так жители Загорья интересуются, когда будет решен вопрос с реконструкцией развязки улицы Липецкой на МКАДе, а в Свиблово горожане спрашивают, можно ли вместо офисного центра построить поликлинику»,- сообщила Княжевская.

На вопрос журналистов, успеете ли подготовить для рассмотрения все 89 проектов до конца года, Княжевская ответила: «Должны!». По её словам, жители ждут и всем сердцем поддерживают программу реновации и спрашивают, когда их переселят. «Но, чтобы ответить на этот вопрос, мы должны понимать куда. И для этого необходимо сделать проекты планировки территорий, утвердить их и уже после этого дать ответ», — добавила чиновница.

Жители, которые не смогли попасть на слушания, могут прийти в Информационный центр на Брестской, дом 6, ознакомиться со всеми материалами и получить консультации у специалистов.