Неделя в Москве

В Москве благоустроят улицы в районе Киевского вокзала

В Москве начали благоустраивать улицы в районе Киевского вокзала, передает РИА Новости Недвижимость со ссылкой на сообщение пресс-службы столичного департамента капремонта.

«В рамках комплексного благоустройства все воздушные кабельные линии уберут под землю, в кабельную канализацию. Тротуары расширят и замостят гранитной плиткой. Площадь мощения составит почти 120 тысяч кв м. Также будет установлено почти 127 тысяч метров гранитного бордюрного камня», — говорится в пресс-релизе. Также появятся около 1 500 фонарей с энергосберегающими лампами, 13 остановочных павильонов, урны и удобные скамейки.

РБК отмечает, что уже начались работы по комплексному благоустройству Киевского сквера, 2-го Брянского переулка, Брянской улицы, Можайского Вала, Можайского переулка, Киевской, Платовской, Студенческой, Большой Дорогомиловской, Смоленской улиц, Дохтуровского, 6-го Можайского, Кутузовского переулков, Резервного проезда, улиц Раевского и Дунаевского, 1-го Можайского тупика, а также площадей Смоленской и Киевского вокзала.

ТАСС подчеркивает, что благоустройство завершится осенью 2019 года после высадки зелени. На площади 96 тысяч кв м разобьют газоны, вокруг площадей и вдоль улиц высадят сотни кустарников и деревьев.

К 1 мая в столице обновят совмещенные парковки для велосипедов и электросамокатов

Власти Москвы готовятся к обустройству в городе совмещенных парковок для велосипедов и электросамокатов, сообщает ТАСС, ссылаясь на слова замруководителя столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Артура Шахбазяна.

«Сейчас разрабатывается новый дизайн велопарковок. С точки зрения функций они будут приспособлены не только для велосипедов, но и для электросамокатов», — сказал он. Как добавляет АГН «Москва», все столичные велопарковки и навигационные стеллы будут подготовлены к использованию к 1 мая.

25 апреля состоялось официальное открытие велосезона и городского велопроката в Москве. В этом году добавили 100 новых велостанций, а парк велосипедов пополнился на 1 000 транспортных средств. Прокат впервые пришел в Алтуфьевский, Дмитровский районы, а также районы Западное Дегунино, Капотню, Лефортово, Марьино, Нагатино-Садовники, Нагатинский затон, Очаково-Матвеевское, Щукино, Москворечье-Сабурово и Братеево.

Московские археологи нашли на Волхонке японскую вазу XVIII века

В Москве на улице Волхонка была найдена японская ваза середины XVIII века, сообщил журналистам руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов

«В то время страна Восходящего солнца была закрытым государством. Найти в Москве на Волхонке вазу того периода – это тема отдельной научной работы. Скорее всего, она прошла не через восточный путь, а через западный – через Голландию. Это фаянсовая ваза, в конце 2019 года она украсит экспозицию музея Москвы», — приводит его слова РИА Новости.

Всего же за стартовавший археологический сезон в этом году сотрудники Мосгорнаследия планируют найти 6 000 находок. Как пишет «Московский комсомолец», в 2019 году работы пройдут почти на 200 площадках города. Большинство раскопок расположено в историческом центре столицы: исследования запланированы на Краснопресненской набережной, улицах Бауманская, Малая Никитская, Пятницкая, Большая Ордынка, Гоголевском бульваре, Славянской площади, в Костяном переулке.

Кроме того, археологические изыскания пройдут в ТиНАО и Зеленограде. Одним из потенциально богатых на находки районов может стать Краснопрудная улица.