Строительство энергоэффективных домов позволит москвичам значительно экономить на платежах ЖКХ

Такого мнения придерживается большинство московских СМИ. Действительно, современные технологии энергосбережения, применяемые в многоквартирных домах, позволяют снизить уровни расходов потребляемых ресурсов — электроэнергии, тепло- и водоснабжения.

Новые дома в Москве возводятся с применением  современных энергоэффективных технологий. Для многоквартирных домов Минстроем России установлены классы энергоэффективности, которые обозначаются буквами латинского алфавита от А до G. Самые высокие из них: А+ и А++. Присвоение самого высокого класса энергоэффективности означает, что установленные в домах системы энергоснабжения позволят сэкономить до 50% от базового уровня расходов потребляемых ресурсов. Класс энергоэффективности определяется на стадии проектирования дома и присваивается органом строительного надзора.

Застройщик размещает указатель класса энергетической эффективности многоквартирного дома на одном из его фасадов. На информационных стендах внутри подъезда многоквартирного дома должна быть этикетка, содержащая сведения, в том числе о классе энергетической эффективности, указанном в проектной документации, о расходах тепловой энергии на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение, электроэнергии на общедомовые нужды, которые в соответствии с постановлением Правительства города Москвы для многоквартирных домов выше 12 этажей сегодня не должны превышать 160 кВт∙ч/кв.м в год.

В качестве примера энергоэффективного жилья можно привести жилой комплекс «ЗИЛАРТ», который строится на территории реорганизуемой промзоны «ЗИЛ». Эффект экономии достигается за счёт использования новых материалов и современного инженерного оборудования. Так, за счет установки энергоэффективных пластиковых окон можно избежать тепловых потерь и тем самым сэкономить на отоплении. Кроме того, современные системы отопления умеют «подстраиваться» под погодные условия, автоматически регулируя температуру и величину расхода теплоносителя. Благодаря этому жители новых кварталов больше не будут «отапливать» улицу, широко раскрывая форточки во время оттепели, и не мёрзнуть в морозы.