Записки председателя ТСЖ

А зачем все это?

Вроде и прошло не так много времени, с тех пор как я согласился возглавить Товарищество Собственников Жилья в здоровенном доме на одной из главных улиц московского Замоскворечья. Для тех, кто понимает — самый старомосковский район для тех мест, откуда прекрасно видны башни Кремля. Как говорилось в известной поэме — «А из нашего окна — площадь Красная видна…»

Дома наши были красивые, большие, полные исторических биографий и повседневных проблем. Чего только ни случалось за восемь лет моего председательства в ТСЖ! От всеобщего ликования и слёзных благодарностей старушек-пенсионерок до массовых скандалов на грани рукоприкладства. Общие собрания и бурные обсуждения, а после внезапные проверки всяческих комиссий по жалобам ещё вчера мило улыбавшихся граждан. Вот чего точно не было, так это скуки.  

Много спрашивали и спрашивают, а зачем нам вообще Товарищество? Вроде сколько лет прожили без него, не без проблем, конечно, но в целом неплохо. А тут не было забот — и вот все бежим покупать порося. «К чему нам всё это?» — интересуются соседи, в ответ на предложение объединиться и зарегистрировать ТСЖ. 

Ну, во-первых, чтобы стать хозяевами своего дома, разумеется! Пока что вам, граждане, по факту принадлежит лишь воздух между стенами вашей квартиры. Управляющая компания, обычно это бывший ДЕЗ, принимает все решения по собственному разумению и в меру своих способностей. В чьих интересах? Ну, в своих, ясное дело, не будем наивны. В случае несогласия жильцы по закону могут жаловаться — их право. Только выглядит это неубедительно. При любом рассмотрении жалобы УК сразу парирует: а кто жалобщики? Маша из пятой квартиры и Вася из двенадцатой? Так всем не угодишь! А вот остальные жители не жалуются, стало быть, по умолчанию всем довольны. Большинство, получается, молчаливо голосует за любые действия управляющих, пусть даже это криворукий ремонт и осыпающаяся плитка в подъезде.

Другое дело, когда есть ТСЖ, то есть юридическое лицо с печатью и собственным счётом в банке, в соответствии с ЖК РФ представляющее всех собственников помещений дома. Одно письмо на бланке за подписью председателя равносильно коллективному заявлению и рассматриваться оно будет на совершенно другом уровне. А уж фраза «в дальнейшем этим займутся наши юристы», которых ТСЖ вправе нанять на свои доходы, вообще творит чудеса. Должностные лица давно научились разруливать конфликты с депутациями отдельных граждан-пенсионеров и мамочек, возмущенных каким-нибудь демонтажем детской площадки, но вот отбиваться от профессионалов им в разы труднее и они сразу становятся уступчивее.

Второй плюс, появляется возможность побыстрее достучаться со своими нуждами до обслуживающего персонала. Поди прозвонись в ДЭЗ (в последние годы обычно носящий гордое название ГБУ «Жилищник»), потом всё равно придётся записываться на приём в соответствующие несколько часов в неделю, потом сидеть в приёмной, слушать дежурные ответы и т.п. А в ТСЖ можно сразу перезвонить председателю, которого сами и выбирали из своих же соседей, и по-дружески попросить решить вопрос. А председатель уже перезвонит куда надо. И в случае проволочек вежливо поинтересуется: а оплату ваших услуг вы хотели бы получить в срок или как? Коммунальщики ведь давно уже работают на нас не из чувства классовой солидарности, а за твёрдые, и совсем не маленькие, оклады. Только без ТСЖ в доме они об этом иногда забывают. Вот мы им память и освежим.

Кстати. Чувство прекрасного тоже чрезвычайно важно. Если жильцы хотят видеть свой подъезд покрашенным в светло голубые оттенки, то таким ему и быть. А вовсе не кислотно-зелёным, потому что такая краска дешевле и именно её завезли на склад УК. Выбор плитки на первом этаже из этой же области, как и замена износившихся деталей перил именно на аналогичные по форме и материалу, а не как заблагорассудится дяде-ремонтнику. Решение общего собрания — закон для правления ТСЖ, которое обязано претворить его в жизнь. А нет правления — не с кого и спросить. Как сделали — так сделали, и за то скажите спасибо.

Но главная статья, конечно, денежки. И иной раз немалые. Доходы ТСЖ, несмотря на постоянные уверения управляющих компаний, мол, ремонты страшно дороги, а коммунальные тарифы невысоки, могут исчисляться суммами со многими нулями. Другое дело — как их получить? И на что можно потратить? Но об этом отдельный разговор. 

(Продолжение следует)