Говорит и показывает Свиблово 24

Вчера вечером в Московском районе Свиблово (Северо-Восточный административный округ) прошли сразу два собрания участников публичных слушаний, посвящённых обсуждению проектов планировок микрорайонов 23а и 24. Оба проекта с 12 апреля были выставлены для ознакомления в здании районной управы на улице Летчика Бабушкина, д. 1, корп. 1 , а также в зале Единого информационного центра по проектам планировки территорий в «Доме на Брестской».

В нашем первом обзоре речь шла о районе 23а. Теперь же предлагаем познакомиться с проектом планировки соседнего микрорайона 24, который также как и предыдущий был разработан сотрудниками Научно-исследовательского и проектного института градостроительного планирования города Москвы. Микрорайон 24 ограничен с северо-запада улицей Снежной, с северо-востока улицей Амундсена, с юго-востока красной линией проектируемого проезда 3660, с юго-запада проездом Нансена. Площадь планируемой территории составляет 28,56 га.

Назвать это место периферией или «спальным районом» язык не поворачивается. Судите сами: в непосредственной близости от будущего квартала реновации находится станция метро «Свиблово», кроме того здесь расположены известная на весь округ «Школа «Свиблово» и одна из лучших в городе Детская музыкальная школа имени А.Н. Скрябина. Также на территории микрорайона работает бизнес-центр «Снежная, 26», мастерская по ремонту кожгалантереи на улице Амундсена, 7 и многие другие важные для жителей объекты. По замыслу проектировщиков все вышеперечисленные учреждения продолжат функционировать без каких-либо изменений.

Снос ожидает 15 многоквартирных домов, вошедших в Программу реновации, некоторые неиспользуемы административные здания, гараж, несколько складов, и объекты инженерной инфраструктуры. Общий объём сноса составит чуть более 65 тысяч квадратных метров.

Взамен микрорайон 24 получит более 220 тысяч квадратных метров недвижимости, из которых жильё составит только 136 тысяч квадратных метров. В числе главных социальных объектов будущего квартала реновации проектировщики видят учебный корпус на 250 мест, включающий детский сад (100 мест) и блок начальных классов (150 мест), отдельное здание детсада на 250 мест, новую поликлинику на 320 посещений в смену и спортивный центр.

Проект также предусматривает реконструкцию главных транспортных артерий микрорайона — улиц Уржумской, Сибиряковской, Проезда Нансена, улицы Амундсена и других.

Защищать будущий квартал от шума модернизированных автотрасс будут специальные ограждения, которые предлагается установить вдоль территории коррекционной школы-интерната по улице Снежная (311 метров). Кроме этого проектировщики считают необходимым установить шумозащитные экраны вдоль территории ДМШ им.А.Н.Скрябина со стороны ул.Снежная и проезда Нансена общей протяженностью 223 метра.

Авторы проекта предлагают вынести парковки из дворов и разместить их на внутриквартальных проездах.

Описанные выше общие характеристики проекта планировки вызвали бурное обсуждение участников собрания публичных слушаний. По словам очевидцев, в актовом зале ГБОУ «Школа «Свиблово», на улице Седова, который вмещает 220 мест, большинство (примерно 2/3) представляли собой сторонники Программы реновации, которые обозначали себя соответствующими плакатами. Самыми спорными вопросами стали строительство новых дорог и уплотнение застройки. При этом споры, после окончания слушаний, перекинулись в соцсети.

Вот так, например, высказывались жители в паблике «Яндекс. Район»: «Никто не против реновации! Все, кто против — против дорог и уплотнения. Для всех переселенцев, в общей сложности, хватит 2-3 дома, а остальное под продажу! А от дорог будем вместе загибаться!», — эмоционально отреагировала пользователь под ником o4z. Пользователь LanM82 предложил гражданам собраться ещё раз для того, чтобы обратить внимание властей на выявленные в ходе слушаний проблемы. «Если больше собираться не будем — то и спрашивать не будут», — написал он.

Впрочем, как пояснил «Взгляду из окна» представитель районных властей, они уже серьёзно озаботились мнениями, высказанными в ходе собрания.

«Разумеется, сейчас сразу после слушаний, нельзя констатировать, что победили сторонники или противники представленного проекта. Проектировщики, как и обещала председатель Москомархитектуры Юлианна Княжевская, соберут все замечания и постараются учесть все, что не противоречит здравому смыслу и техническим возможностям. Мы проведём поквартирный обход жителей, чтобы выявить все мнения и окончательное решение будет приниматься только с учётом этой работы», — констатировал он.