Записки председателя ТСЖ: Домашние политтехнологии и монстры из плитки.

(начало)

«…Зарегистрировались тогда мы каким-то чудом: нанятая юрфирма умудрилась напутать с документами, включая печать, на которой наше ТСЖ почему-то значилось как ООО. Кое-как удалось всё поправить, за исключением испорченных нервов. Но не всем так везёт — до регистрации обычно добирается меньшинство из стартовавших.

Организация ТСЖ обычно напоминает революцию в одном отдельно взятом доме. Верхи больше не могут мириться с ДЕЗовской необязательностью, нанимать дополнительную уборщицу в подъезд, поскольку положенная по штату явно не справляется, и вешать зеркала в лифт за свой счёт. Низы не хотят дополнительных трат, но при этом требуют условия не хуже, чем в соседнем элитном доме. В полном соответствии с методикой классиков стартует пропаганда: так больше жить нельзя. И агитация: даёшь ТСЖ!

На первом собрании у нас сразу выявились три группы. Активисты, которые полностью за новшества, включая вообще не представляющих о чём речь, но желающих экспериментировать. Группа пенсионеров, до старости сохранивших юношеский задор борцов с буржуями и частной собственностью, которые категорически против. И желеобразное тягучее «болото», жаждущее перемен к лучшему и одновременно не понимающее, чего огород городить-то! Последних я прозвал «Партия Салтыкова-Щедрина», поминая бессмертное «они сидели и думали, как бы из своего убыточного хозяйства сделать прибыльное, ничего в оном не меняя». Энтузиасты со мной во главе, обещавшие техническое перевооружение дома и освещение подъездов, включающееся по датчикам движения, уверенно наседали, хотя дело шло туго. Но я не унывал: в соседней высотке всё кончилось совсем плохо. Группа из четырёх старушек полностью зарубила формирование ТСЖ на корню — они просто кричали громче всех и запаниковавшая общественность позорно разбежалась по своим делянкам, в очередной раз предпочтя личное общественному.

Немало помогла мне и политическая грамотность. Выждав некоторое время и взяв за образец аргументацию нашей крупнейшей партии, я пошёл по квартирам, уверенно заявляя в каждой: победа ТСЖ — дело решённое. Практически все уже высказались за, вот к вам, уважаемые граждане, зашёл под конец. Вы, конечно, можете и проигнорировать общий почин, но… сами понимаете! Результат превзошёл все ожидания: мало кому захотелось отрываться от коллектива, который в едином порыве ринулся в светлое будущее. Стремление людей примкнуть к твёрдому большинству неистребимо и этим всегда есть кому воспользоваться.

В председатели уверенно выдвинул себя. Впрочем, альтернативы всё равно не намечалось, люди скорее смотрели с сожалением — вот ищет человек приключений на свою голову. Желающих войти в правление тоже много не нашлось, всё же дело новое, неизведанное, мало ли что. Согласилась крепкая старушка, впоследствии почти никак не проявлявшаяся и паренёк из соседнего подъезда. И вот с ним я прокололся. Кто ж знал, что он окажется фанатом компьютерных игр! 

Впоследствии это выяснилось самым скандальным образом. Во время ремонта его подъезда, надзирать за которым он вызвался, пришлось менять керамическую плитку. Так вот этот вроде бы взрослый и давно семейный деятель в моё отсутствие дал указание мастеру выложить из разноцветной плитки какое-то чудовище из его любимой игры! Нечто вроде знаменитого «макаронного монстра». Во всю стену.

Вернувшись я не пожалел крепких выражений, но было поздно — денег на закупку новой плитки и переделку уже не было. Бедные жильцы постонали, да и привыкли. А монстр до сих пор угрюмо смотрит на входящих, пугая курьеров и разносчиков пиццы.

Но куда хуже плиточных оказались монстры живые. Вскоре после регистрации пошли жалобы по инстанциям на ТСЖ в целом и доносы на меня лично, не прекращавшиеся впоследствии до самого моего ухода с поста. Впрочем, учитывая реалии нашего времени, было скорее весело, чем страшно. Но об этом стоит рассказать поподробнее.

(Продолжение следует)